Ganó Morena en Guerrero las senadurías y mayoría de diputaciones federales y locales

*** En alcaldías se muestra altamente competitivo, pero se llevan más las coaliciones “Por Guerrero al Frente” y “Transformando Guerrero”

*** Nestora y Félix Salgado, al frente en las votaciones federales; tendría además Morena todos los distritos locales y federales de la capital del Estado y Acapulco

Jonathan Cuevas/API

Chilpancingo, Gro. 02 de Julio del 2018.- Hasta la mañana de este lunes no solo aventajaba de forma abismal el candidato a la presidencia de la República, Andrés Manuel López Obrador, sino también los candidatos del partido Movimiento Regeneración Nacional a senadores, diputados federales, varios a diputados locales y a presidentes municipales, en el Estado de Guerrero.

Senadores

De acuerdo al conteo registrado en el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) del Instituto Nacional Electoral (INE), hasta las 11:00 horas iba ganando la fórmula para el Senado conformada por Félix Salgado Macedonio y la comandanta de la Policía Comunitaria de Olinalá y presa política durante el gobierno de Enrique Peña Nieto, Nestora Salgado García.

Los lopezobradoristas que encabezaban la coalición “Juntos Haremos Historia” conformada por Morena, PT y PES, llevaban 471 mil 691 votos que representaban el 49.68 por ciento del total, mientras que los candidatos de “Transformemos México” Manuel Añorve Baños y Gabriela Bernal Reséndiz tenían 215 mil 393 sufragios a favor, que eran el 22.868 por ciento de la intención del voto.

Esto dejaría a Félix Salgado, Nestora Salgado y Manuel Añorve en el Senado, ya que la coalición “Por Guerrero al Frente” de Beatriz Mojica Morga y Mario Ramos del Carmen, llevaban 201 mil 435, lo que hacía un porcentaje del 21.21 por ciento.

Diputaciones federales

En cuanto a diputaciones federales, en el Distrito Electoral 01 con cabecera municipal en Ciudad Altamirano, iba a la cabeza el representante de Regeneración Nacional, Víctor Adolfo Mojica Wences con 33 mil 687 votos que son el 39.37 por ciento, y la candidata del PRD, PAN y MC,  Azucena Salazar Pineda llevaba 24 mil 165, el 28.24 por ciento. Con 23 mil 776 estaba al último la candidata del PRI-PVEM-Nueva Alianza, Soraya Eriza Pineda.

En el distrito 02 con cabecera municipal en Iguala, estaba al frente con Morena, PES y Encuentro Social, Araceli Ocampo Manzanares, con 62 mil 471 votos, seguida por Karime Iyari Sevilla Álvarez del PRI-PVEM con 35 mil 871 sufragios y, poco atrás estaba Yesenia Galarza Castro de la coalición “Por Guerrero al Frente” con 31 mil 113.

En el 03 de Zihuatanejo encabezaba las preferencias electorales con la coalición “Juntos Haremos Historia” hasta ese momento, la actual diputada local con licencia, María del Carmen Cabrera Lagunas con 46 mil 510 votos, y muy atrás venían la también diputada con licencia por el PRI, María de los Ángeles Salomón Galeana con 22 mil 061; enseguida Merced Valdovino Diego del PRD-PAN-MC, con 16 mil 474.

Distrito 04 de Acapulco: Abelina López Rodríguez de Morena con 80 mil 835 votos; Ma del Pilar Badillo Ruiz del PRI llevaba apenas 21 mil 388 sufragios a su favor y, el militante de Movimiento Ciudadano y diputado local con licencia, Ricardo Mejía Berdeja 17 mil 850 votos, a pesar de que también estaba respaldado por el PAN y PRD.

Para el distrito 05 con cabecera en Tlapa, hasta pasadas las 12:00 de la noche los resultados eran los siguientes: Javier Mnazano Salazar de “Juntos Haremos Historia” adelante con 47 mil 722 votos; en segundo sitio avanzaba Kathya Maria Flores Puertos de “Transformemos Guerrero” con 18 mil 019 votos y, Ninel Salazar Bazan de “Por Guerrero al Frente”, con apenas 8 mil 353 votos.

Raymundo García Gutiérrez del PRD-PAN-MC iba a la cabeza en el distrito electoral federal 06 con 32 mil 624 votos, mientras que Jorge Luis Rendón Castro de Morena-PT-PES estaba abajo con 30 mil 042 votos y, la priista Flavia García García llevaba 23 mil 160 votos.

En Chilpancingo que es cabecera del distrito 07, estaba al frente con Morena y aliados, Carlos Sánchez Barrios con 61 mil 750 votos, seguido a lo lejos por Beatriz Alarcón Adame del PRI, que llevaba a su favor 29 mil 601 sufragios y, por el PAN y aliados, Irma Lilia Garzón Bernal llevaba apenas 15 mil 267.

Con Cabecera municipal en Ayutla de los Libres, el distrito 08 era liderado por Rubén Cayetano García de Morena con 33 mil 520 sufragios; luego venía Edel Chona Morales del PRI y PVEM con 24 mil 388 votos y, al final con 22 mil 933 votos, Ociel Hugar García Trujillo, representante de- PRD-PAN-MC.

Otro distrito electoral con cabecera en Acapulco es el 09, donde María del Rosario Merlín García y Morena iban a la cabeza con 68 mil 065 votos; después estaba el ex presidente de la Mesa Directiva del Congreso local y diputado con licencia del PRI-PVEM, Eduardo Ignacio Neil Cueva Ruiz con 26 mil 766 votos y, al final Napoleón Astudillo Martínez con del PRD y aliados, con 17 mil 042 sufragios.

Con estos resultados el partido lopezobradorista se estaría llevando ocho de las nueve diputaciones federales que corresponden al Estado de Guerrero.

Ayuntamientos

En cuando a las presidencias municipales, quienes encabezaban en el PREP hasta el mediodía eran: Adela Román Ocampo en Acapulco con una intención del voto de casi el 45 por ciento; Catalina Tacuba Sánchez del PRI con apenas 2 mil 798 votos en Ahuacuotzingo; Víctor Hugo Vega Hernández del PRI con una diferencia muy marcada en Ajuchitlán del Progreso, de 9 mil 285 votos que representaban más del 55 por ciento de la intención del voto.

El petista Alfonso García Ortega aventajaba en Alcozauca, la priista Guadalupe Maibelin Luna Ayala en Alpoyeca, David Manjarrez Miranda de Movimiento Ciudadano en Apaxtla de Castrejón, mientras que en Arcelia el presidente municipal con licencia priista, Adolfo Torales Catalán se ponía al frente para ser reelecto.

En Atenango del Río ya se había contabilizado el cien por ciento de las boletas electorales en el PREP, con el triunfo de Andrés Guevara Cárdenas del Partido del Trabajo, con tan solo mil 895 votos.

Para Atlamajalcingo del Monte llevaba la delantera Javier Hutado Catalán de Morena y Encuentro Social, con apenas mil 120 votos, mientras que en Atlixtac se veía con ventaja a Marcelino Ruiz Esteban del PRD, y en Atoyac de Álvarez la representante de la coalición PRD-PAN-MC, Yanelli Hernández Martínez.

En Azoyú estaba a la cabeza José Efrén López Cortés de Morena; en Benito Juárez (San Jerónimo) Miguel Ángel Barrientos Ríos de “Juntos Haremos Historia”, y Ana Lilia Botello Figuera de Morena encabezaba en Buenavista de Cuellar. El presidente municipal con licencia de Chilapa, aventajaba bajo las siglas del PRI y PVEM en la votación con 14 mil 115 votos.

En Chilpancingo, un municipio que siempre había sido gobernado por el PRI, ganaba bajo las siglas del PRD y respaldado por PAN y MC, Antonio Gaspar Beltrán con 38 mil 293 votos; la candidata de Morena llevaba 33 mil 556 y, la priista y Secretaria General del Sindicato de Salud, Beatriz Vélez Núñez estaba muy abajo con 21 mil 271 votos, cuando ya habían sido contabilizadas el 91 por ciento de las actas.

En Coahuayutla encabezaba Eleazar Mercado Rodríguez del PRI-PVEM; Cochoapa el Grande, Daniel Esteban González del PRD-PAN-MC estaba a la cabeza con apenas mil 190 votos. En Cocula se ponía al frente con el Partido Nueva Alianza, Carlos Alberto Duarte Bahena, y en Copala Guadalupe García Villalva del PAN-PRD, tenía la ventaja con 3 mil 436.

Getulio Ramírez Chino impulsado por el Partido Socialista de México triunfaba en Copalillo y, Jorge Aguilar Vázquez del PRI iba al frente por la alcaldía de Copanatoyac con menos de mil votos, aunque aquí apenas iba el 28 por ciento del cómputo.

En Coyuca de Benítez triunfaba hasta ese momento Ramiro Ávila Morales del PRI con 10 mil 303 votos, pero venía tan solo por 25 sufragios abajo el morenista Alberto de los Santos Días, cuando iba ya el 95 por ciento de avance en el cómputo del PREP.

En Coyuca de Catalán, Eusebio Echevcerría Tabares del PRD se veía con una amplia ventaja sobre sus contrincantes, y en Cuajinicuilapa estaba siendo dominado por Oscar Alejandro Marín Mendoza, de Morena, mientras que en Cualéc ganaba Eugenio Cornelio García Meza del Partido del Trabajo.

Cuautepec para Bonerje Arredondo Carmona del PRI y PVEM; Cuetzala del Progreso Elizabeth Mendoza Damacio de Morena; Cutzamala de Pinzón, Timoteo Arce Solís del PRI; Eduardo Neri Natividad López González por la coalición “Por Guerrero al Frente”, y el municipio de Florencio Villarreal era hasta ese instante de la misma coalición con Wilberth Said García Trujillo.

En General Canuto A. Neri (Acapetlahuaya), Isaac Celis Ríos de Movimiento Ciudadano llevaba la delantera y, en Heliodoro Castillo estaba al frente el candidato del PRI, Serafín Hernández Landa; en Huamuxtitlán Elpidio Nava Rodríguez del PRD-PAN-MC; Huitzuco de los Figueroa, con 6 mil 642 sufragios, adelantaba José Luis Ávila López.

En Iguala había una elección muy cerrada pero estaba al frente con 18 mil 491 votos, el representante de Morena y Encuentro Social, Antonio Jaimes Herrera, seguido por David Gama Pérez de “Transformemos Guerrero”, con 17 mil 522, y en tercer sitio estaba Oscar Díaz Bello de “Por Guerrero al Frente”, con 16 mil 744, cuando faltaban solo dos actas por capturar en el PREP.

Para Igualapa aventajaba Apolonio Álvarez del PVEM, en Iliatenco apenas arrancaba el cómputo y se ponía al frente Ruperta Nicolás Hilario de “Por Guerrero al Frente”. En Ixcateopan de Cuauhtémoc sonaba el nombre de Naucelia Castillo Bautista del PRD; para José Joaquín de Herrera Orquidea Hernández Mendoza; Juan R. Escudero, Delfino Terrones Ramírez de Morena y PES.

En Juchitán estaba al frente con el PRI y PVEM, Miguel Antonio Moctezuma Flores; la Unión sería para el PRD con Crescencio Reyes Torres; Leonardo Bravo, Ismael Cástulo Guzmán del PRI; Malinaltepec, Abel Bruno Arriaga de Morena; Marquelia, Javier Adame Montalván con el PT; en Mártir de Cuilapan, Yenny González Ocampo, aunque la elección estaba bastante cerrada con las candidatas del Movimiento Ciudadano, PRI y PT, cuando iba el 92 por ciento del cómputo.

En Mochitlán le favorecían los números al actual presidente municipal con licencia, Jhobanny Jiménez Mendoza; en Metlatónoc, Zeferino Villanueva Galindo de Morena; Olinalá para José Juan Herrejón Ortiz con el PRI; en Ometepec a Efrén Adame Montalván del PRI-PVEM; en Pedro Ascencio de Alquisiras a Olivia Azucena López Rogel de MC; en Petatlán, Esteban Cárdenas Santana de “Por Guerrero al Frente”; en Pilcaya, Sandra Velázquez Lara del PAN-PRD-MC.

La gente en Pungarabato se inclinaba por Reynel Rodríguez Muñoz del PRI; en Quechultenango por Crisóforo Castro Castro de “Por Guerrero al Frente”; en San Luis Acatlán por el priista Agustín Ricardo Morales; en San Marcos por Tomás Hernández Palma del PRD-PAN y MC; en San Miguel Totolapan, Juan Mendoza Acosta estaba al frente con la coalición ante mencionada, quien es actualmente presidente municipal con licencia y busca la reelección.

En Taxco tenía una ventaja marcada Marcos Efrén Parra Gómez con el PRD, PAN y MC; en Tecoanapa ganaba Carmen Iliana Castillo Ávila del PRI-PVEM con una ventaja de menos de 300 votos sobre el morenista Henos Roque Ramírez, cuando faltaba poco más del once por ciento para concluir el cómputo.

Tecpan de Galeana sería para Jesús Yasir Deloya Díaz de “Por Guerrero al frente”; Teloloapan, Efrén Ángel Romero Sotelo, estos últimos dos de la coalición PRD-PAN-MC; Tepecoacuilco de Trujano, el priista Ignacio Ocampo Zavaleta; Tetipac, Vicente Jaimes Zagal de “Por Guerrero al Frente; en Tixtla, la perredista Erika Alcaraz Sosa ganaba con el 92 por ciento de las actas computadas.

En las elecciones para la alcaldía de Tlacoachistlahuaca estaba al frente el Partido del los Pobres de Guerrero con Basilio Florentino Días; en Tlalchapa había una clara ventaja de Martín Mora Aguirre, quien participó con el PRD, PAN y MC; y en Tlalixtaquilla de Maldonado estaba adelante el priista Elpidio Marcos López Hernández.

Para Tlapa de Comonfort estaba con ventaja Dionicio Merced Pichardo García de Morena; Tlapehuala, Anabel Balbuena Lara del Frente; Xalpatláhuac, el priista René Rosendo Larios Rosas; Xochihuehuetlán, Carlos Arriaga Ramos del PT; Xochistlahuaca, Daniel Sánchez Nestor de Morena y Encuentro Social; Zihuatanejo de Azueta, Jorge Sánchez Alec del PRI y PVEM; Zirandaro, Gregorio Portillo Mendoza de Morena, y, en Zitlala estaba al frente Rogelio Ramos Tecorral con el PRD, PAN y MC.

En Tlacoapa, Zapotitlán Tablas y Acatepec no habían empezado a fluir los resultados del PREP hasta el cierre de esta nota.

Esto daría un total de 78 alcaldía computadas, en su mayoría en más del 85 por ciento, de las cuales 21 serían para la coalición conformada por el PRD-PAN-MC, 13 para la del PRI-PVEM; 7 para Morena-PES, 2 para PRD-PAN, 12 para el PRI solo, 5 para Morena, 5 PT y 5 PRD, 3 para MC, 2 PVEM, y una para el PSM, otra para Nueva Alianza y una más para el Partido de los Pobres.

Diputaciones locales

En los 28 distritos electorales locales dominaban (en orden numérico): Norma Otilia Hernández Martínez y Ricardo Castillo Peña que arrasaron en Chilpancingo con el partido Movimiento Regeneración Nacional.

Del 03 al 09 con cabecera en Acapulco de Juárez; Yoloczin Lizbeth Domínguez Serna, Mariana Itallitzin García Guillén Teofila Platero Aviles, Marco Antonio Cabada Arias, Moisés Reyes Sandoval, Ossiel Pacheco Salas y Zeferino Gómez Valdovinos; todos de Morena y PES, con una amplia ventaja sobre sus contrincantes más cercanos.

El 10 de Tecpan de Galeana era hasta ese momento para Arturo Martínez Núñez de Morena, igual que el 11 de Zihuatanejo encabezando la formula, Adalid Pérez Galeana, mientras que el 12 del mismo municipio, el priista Cervando Ayala Rodríguez.

El Trece de San Marcos era encabezado por Manuel Quiñonez Cortés de la coalición PRI-PVEM; el 14 de Ayutla de los Libres por Alfredo Sánchez Esquivel de Morena; el 15 de San Luis Acatlán por Perla Xóchitl García Silva de Morena; el 16 de Ometepec, para Nilsan Hilario Mendoza de Morena; el 17 de Coyuca de Catalán, para Jesús Villanueva Vega de Morena; el 18 de Pungarabato para Celeste Mora Eguiluz del PRD, PAN y MC.

En el 19 de Eduardo Neri se ponía al frente Olaguer Hernández Flores; en el 20 de Teloloapan, el actual alcalde con licencia, Robell Urióstegui Patiño, con el PRD y PAN; el 21 de Taxco, Omar Jalil Flores Majul de “Transformemos México”; el 22 de Iguala, Antonio Helguera Jiménez; en el 23 con cabecera en Huitzuco de los Figueroa, ganaba Héctor Ocampo Arcos del PRI; en el 24 de Tixtla, Bernardo Ortega Jiménez del PRD, PAN y MC; 25 de Chilapa de Álvarez, Alicia Zamora Villalba del PRI-PVEM; 26 de Atlixtac, Fabiola Rafael Dircio de “Por Guerrero al Frente”; y el 27 y 28 de Tlapa de Comonfort, Erika Valencia Cardona de Morena, y Aristóteles Tito Arroyo del mismo partido.

Esto le daría 12 diputaciones a la coalición (Juntos Haremos Historia”, 6 a la “Transformemos Guerrero”, 6 al Partido Movimiento Regeneración Nacional, 3 a “Por Guerrero al Frente” y una a la coalición PAN-PRD. (Agencia Periodística de Investigación)    

Elecciones 2021 Regiones